• Простой и надежный способ повысить качество продукции и увеличить доверие потребителей — внедрение стандартов ИСО

  • Сертификаты соответствующие требованиям стандартов ИСО на всей территории Таможенного Союза

  • Обучение сотрудников по стандартам серии ИСО поможет Вашей компании выстроить надежную систему контроля процессов

ИСО 14001

Сертификат ГОСТ Р ИСО 14001

Сертификат соответствия системы экологического менеджмента (СЭМ) требованиям стандарта ИСО 14001 подтверждает, что экологическая политика организации и процессы, связанные с экологической безопасностью, находятся в управляемых условиях.

Как получить сертификат?

В соответствии с требованиями межгосударственных стандартов, оформление Сертификата ГОСТ Р ИСО 14001 происходит на основании подтверждения компетентным органом соответствия систем экологического менеджмента организации.

Первым этапом сертификации является заключение договора на проведение работ по подтверждению соответствия системы экологического менеджмента заявителя. На этом этапе проводиться анализ предоставленной заказчиком технической документации.

На втором этапе проводится диагностический аудит для оценки экологической результативности ранее принятых мер организацией заявителем.

Третьим этапом проводиться обучение персонала и параллельно ведется консультационная работа экспертов с высшим руководством по устранению выявленных в ходе диагностического аудита несоответствий. Организация должна разработать, документировать, внедрить, поддерживать и непрерывно улучшать систему экологического менеджмента в соответствии с требованиями стандарта. В первую очередь должны быть идентифицированы экологические риски и предприняты предупреждающие меры.

На четвертом этапе компетентный орган по сертификации готовит отчет об устранении несоответствий во внедряемой системе экологического менеджмента. По результатам рассмотрения отчета все несоответствия должны быть учтены и устранены.

После проведения всех этапов заявитель получает Сертификат соответствия требованиям стандарта ИСО 14001, сертификаты соответствия внутренних аудиторов требованиям ИСО 19011 и разрешение на применение знака соответствия, это заключительный пятый этап.

Срок действия добровольного сертификата ГОСТ Р ИСО 14001 – 3 года с даты регистрации. В соответствии с требованиями стандартов необходимо проведение ежегодного инспекционного контроля, заключающегося в проведении компетентным органом по сертификации систем менеджмента выездной проверки, с целью установления фактов выполнения заявителем требований стандартов ИСО.

Какие нужны документы?

— Учредительные документы;

— Основные виды деятельности;

— Численность персонала;

— Структурная схема.